Essas foram as oito medalhas brasileiras no Super Mundial de Ciclismo de Glasgow

Por Redação

Henrique Avancini Escócia super mundial de ciclismo
Henrique Avancini sagrou-se campeão mundial de mountain bike XCM em Glasgow. Foto: Divulgação / UCI

Pela primeira vez na história, os campeonatos mundiais da UCI (União Ciclística Internacional) foram reunidos em um único evento, realizado nas duas primeiras semanas de agosto.

Com quase 200 disputas de títulos, o Super Mundial de Ciclismo em Glasgow, Escócia, definiu os campeões e campeãs mundiais de 13 modalidades do ciclismo.

Veja também
+ Surfistas são resgatadas após ficarem 38 horas à deriva no mar da Indonésia
+ O que esperar da etapa de Juquitiba do Rocky Muntain Games 2023
+ O dispositivo de celular que cura picadas de mosquitos e acaba com a coceira

Pelo Brasil, destaque para Henrique Avancini, que sagrou-se bicampeão mundial na modalidade XCM (maratona) do mountain bike, e Gustavo Mesquita, campeão no BMX  da categoria 35 a 39 Cruiser.

Com participação em praticamente todas as categorias, o Brasil deixou o Super Mundial de Ciclismo com outras seis medalhas em provas olímpicas e paralímpicas.

Cinco delas foram no paraciclismo – uma prata e dois bronzes para Lauro Chaman e uma prata e um bronze para Gilmara Sol. Já Letícia Moda ficou com a prata no BMX Flatland.

Para a UCI, o Super Mundial de Ciclismo foi um sucesso, principalmente pelo público que atingiu nas transmissões televisivas e nas redes sociais.

“Eu já tinha grandes expectativas, que foram logo superadas. Tivemos um grande apoio em toda Escócia e em todos os lugares”, declarou a executiva-chefe do Mundial, Trudy Lindblade.

A previsão da UCI é repetir o formato do Super Mundial de Ciclismo, com todos os campeonatos num só evento, nos anos anteriores aos Jogos Olímpicos.

Dessa forma, o próximo deverá ser realizado em 2027, em Haute-Savoie, na França.

Confira a seguir a participação de todos os brasileiros no Mundial de Glasgow 2023:

BMX FREESTYLE FLATLAND

Letícia Moda (elite feminino) – 2º. lugar
William do Prado Costa (elite masculino) – fase classificação
Bruno Morotti Bacchiegga (elite masculino) – fase classificação

BMX FREESTYLE PARK

Gustavo Batista de Oliveira (elite masculino) – 10º. lugar
Caio de Oliveira Sousa (elite masculino) – fase classificação
Carolina de Souza Bittencourt (elite feminino) – fase classificação
Eduarda Bordignon (elite feminino) – fase classificação

BMX RACING

Domingos Alexandre Lammoglia (Cruiser Men 50+) – quartas de final
Ricardo Dias dos Santos (Cruiser Men 45-49) – semi-final
Murilo da Silva Sales (boys 11) – fase classificação
Pietro Camargo Arcuri (boys 11) – oitavas de final
Leandro Cabral da Silva (Cruiser Men 35-39) fase classificação
Gustavo Mesquita Silva (Cruiser Men 35-39) – 1º. lugar
Mario Gabriel Berno (Cruiser Men 35-39) – fase classificação
Isabella Marie Hardmann (girls 8) – fase classificação
Henrique Maranhão Ehlke (boys 12) – fase classificação
Adolfo Moratelli Doi (boys 13) – 4º. lugar
Lucas Cardoso Darriba (boys 13) – semi-final
Luca Grigoletto Micheli (boys 15) – 8º. lugar
Kauê de Souza Leal (boys 16) – quartas de final
Mario Gabriel Berno (masculino 35+) – oitavas de final
Gustavo Mesquita Silva (masculino 35+) – quartas de final
Ewerton Queiroz Carneiro (masculino 35+) – quartas de final
Rodrigo Alencar de Assis (masculino 25-29) – semi-final
Leandro da Costa e Silva (masculino 30+) – fase classificação
Leandro Cabral da Silva (masculino 30+) – fase classificação
Maria Eduarda Dornelas (feminino Junior) – fase classificação
Guylherme Paradellas (masculino Junior) – quartas de final
Lucas Zimmermann (masculino Junior) – oitavas de final
Caroline Vitoria Rossi Amazonas (feminino sub 23) – fase classificação
Vicente Cesar Garcia Pinto (masculino sub 23) – fase classificação
Priscilla Andreia Stevaux Carnaval (elite feminina) – quartas de final
Paola Reis Santos (elite feminina) – quartas de final
Guilherme Ribeiro (elite masculino) – oitavas de final
Pedro Queiroz (elite masculino) – quartas de final

GRAN FONDO

Diego Felix de Castro Pereira (Gran Fondo 19-34) – 260º. lugar
André Rovani (Gran Fondo 35-39) – 106º. lugar
Osmar Camelo (Gran Fondo 40-44) – 169º. lugar
Juliano Salvadori (Gran Fondo 40-44) – 170º. lugar
Vitor Meira (Gran Fondo 45-49) – 14º. lugar
Maury Viviani (Medio Fondo 60-64) – 127º. lugar
Luciana Vinocur (Medio Fondo 50-54) – 29º. lugar
Vitor Meira (contra relógio 45-49) – fase classificação
Luciana Vinocur (contra relógio 50-54) – fase classificação

MOUNTAIN BIKE CROSS COUNTRY OLÍMPICO (XCO)

Caroline Ferreira (feminino junior cross-country olympic) – 52º. lugar
Luisa Sartori Garcia (feminino junior cross-country olympic) – 54º. lugar
Vinicius Howe (masculino junior cross-country olympic) – 72º. lugar
Gustavo Pereira (masculino sub 23 cross-country olympic) – 24º. lugar
Alex Malacarne Junior (masculino sub 23 cross-countru olympic) – 45º. lugar
Eiki Yamauchi Leoncio (masculino sub 23 cross-country olympic) – 75º. lugar
Giuliana Salvini Morgen (feminino sub 23 cross-countru olympic) – 22º. lugar
Raiza Goulão (elite femininio cross-country olympic) – 40º. lugar
Karen Fernandes Olimpio (elite feminino cross-country olympic) – 42º. lugar
Hercilia Narjara de Souza (elite feminino cross-country olympic) – 51º. lugar
Ulan Galinski (elite masculino cross-country olympic) – 39º. lugar
Henrique Avancini (elite masculino cross-country olympic) – 45º. lugar
José Gabriel de Almeida (elite masculino cross-country olympic) – 57º. lugar
Luiz henrique Cocuzzi (elite masculino cross-country olympic) – 81º. lugar
Rubinho Valeriano (elite masculino cross-country olympic) – 84º. lugar

CROSS COUNTRY SHORT TRACK (XCC)

Ulan Galinski (elite masculino cross-country short track) – 21º. lugar
José Gabriel de Almeida (elite masculino cross-country short track) – 44º. lugar
Luiz Henrique Cocuzzi (elite masculino cross-country short track) – 51º. lugar
Henrique Avancini (elite masculino cross-country short track) – não finalizou
Raíza Goulão (elite feminino cross-country short track) – 15º. lugar
Karen Fernandes Olimpio (elite feminino cross-country short track) – 19º. lugar
Hercilia Narjara de Souza (elite feminino cross-country short track) – 42º. lugar)

CROSS COUNTRY MARATONA (XCM)

Henrique Avancini (elite masculino cross-country marathon) – 1º. lugar
Carlos Alberto Fernandes Olimpio (elite masculino cross-country marathon) – 61º. lugar
Luiz Miguel Campos Honorio (elite masculino cross-country marathon) – não completou
Marcella Mahfuz Toldi (elite feminino cross-country marathon) – não completou

E-MTB

Rubinho Valeriano (elite masculino e-MTB) – 9º. lugar

MTB DOWNHILL

Roger Vieira (36º. lugar)
Douglas Vieira (48º. lugar)

ESTRADA

Mayra da Costa e Silva (faminino junior) – não completou
Andrey André (masculino junior) – 58º. lugar
Luiz Fernando Bonfim de Almeida (masculino junior) – 70º. lugar
Nicolas Sessler (elite masculino) – não completou
Vinicius Rangel Costa (masculino sub 23) – não completou
Ana Gouveia Magalhães (elite feminino) – não completou

PARACICLISMO DE ESTRADA

Dave Raposo Lemos (masculino H2 contra relógio) – 9º. lugar
Gilmara Sol (feminino H2 contra relógio) – 2º. lugar
Marcos Antonio de Melo Júnior (masculino H1 contra relógio) – 7º. lugar
Ulisses Leal Freitas (masculino H4 contra relógio) – 16º. lugar
Ronan da Motta Fonseca (masculino H5 contra relógio) – 16º. lugar
Victor Herling (masculino C2 contra relógio) – 16º. lugar
Carlos Alberto Gomes Soares (masculino C1 contra relógio) – 10º. lugar
Amanda Antunes de Paiva (feminino C3 contra relógio) – 9º. lugar
Victoria Maria de Camargo e Barbosa (feminino C2 contra relógio) – 8º. lugar
Sabrina Custodia da Silva (feminino C2 contra relógio) – 9º. lugar
Lauro Chaman (masculino C5 contra relógio) – 2º. lugar
André Luiz Grizante (masculino C4 contra relógio) – 19º. lugar
Carolina Barasnevicius (feminino C5 contra relógio) – 12º. lugar
Dave Raposo Lemos (masculino H2) – não completou
Marcos Antônio de Melo Júnior (masculino H1) – 4º. lugar
Gilmara Sol (feminino H2) – 3º. lugar
Jady Malavazi (feminino H3) – 4º. lugar
Mariana Garcia (feminino H3) – 10º. lugar
Ulisses Leal Freitas (masculino H4) – 12º. lugar
Ronan da Motta Fonseca (masculino H5) – 13º. lugar
Lauro Chaman (masculino C5) – 3º. lugar
André Luiz Grizante (masculino C4) – 10º. lugar
Victor Herling (masculino C2) – 14º. lugar
Carlos Alberto Gomes Soares (masculino C1) – não completou
Carolina Barasnevicius (feminino C5) – não completou
Amanda Antunes de Paiva (feminino C3) – 10º. lugar
Sabrina Custodio da Silva (feminino C2) – 7o. lugar
Victoria Maria de Camargo e Barbosa (feminino C2) – 10º. lugar
Carolina Baranevicius (feminino C5 500m) – 11º. lugar
Lauro Chaman (masculino C5 Scrath) – 3º. lugar







Acompanhe o Rocky Mountain Games Pedra Grande 2024 ao vivo