Quem são os brasileiros no inédito e grandioso Campeonato Mundial de Ciclismo da UCI

Por Redação

Campeonato Mundial de Ciclismo
Henrique Avancini é um dos destaques da delegação brasileira em Glasgow, Escócia. Foto: Shutterstock.

O Mundial de Ciclismo 2023 da União Ciclista Internacional (UCI) começa nesta sexta-feira (4) e reúne mais de 2.000 ciclistas em Glasgow, na Escócia.

Estão em jogo o título mundial em 13 modalidades sobre duas rodas, com 40 atletas do Brasil escalados na disputa.

Veja também 
+ Henrique Avancini: 23 vezes campeão brasileiro de mountain bike
+ 5 grandes histórias do Tour de France Feminino 2023
+ Parque do Ibirapuera agora tem app de locação de bicicletas

É a primeira vez na história que um campeonato reúne todas as modalidades da bike. Além de contar pontos para o ranking mundial, a competição também distribui vagas para os Jogos Olímpicos de Paris 2024

Para sentir o tamanho do evento, alguns números: 2.600 ciclistas, vindos de 120 países, vão disputar o título mundial em 13 modalidades. Serão distribuídas cerca de 200 camisas arco-íris, usadas pelos campeões de cada prova da UCI.

Entre atletas de elite, sub-23, júnior e paralímpicos, a delegação brasileira tem 40 atletas, com destaque para Henrique Avancini e Raiza Goulão no MTB, além de Nicolas Sessler e Ana Vitória “Tota” Magalhães, no ciclismo de estrada.

Gustavo de Oliveira, o “Bala Loka” e Carolina de Souza Bittencourt correm pelo BMX freestyle, enquanto Paola Reis Santos e Guilherme Ribeiro são destaques no BMX Racing.

Entre os paralímpicos, o tricampeão Lauro Chaman é uma das maiores apostas do Brasil, assim como Victória Maria na prova de estrada.

Abaixo, você vê a lista completa da delegação brasileira no Campeonato Mundial de Ciclismo.

Delegação Brasileira no Campeonato Mundial de Ciclismo da UCI 2023

Estrada

Nicolas Sessler – Elite masculino

Ana Vitória “Tota” Magalhães – Elite Feminina

Vinicius Rangel Costa – Sub 23 masculina

Mountain Bike

Henrique Avancini – Elite Masculina

José Gabriel Marques de Almeida – Elite Masculina

Raiza Goulão – Elite Feminina

Karen Olímpio – Elite Feminina

Hercília Najara – Elite Feminina

Gustavo Xavier – Sub 23 masculina

Alex Malacarne – Sub 23 masculina

Giuliana Morgen – Sub 23 feminina

Carolina Ferreira – Junior Feminina

Vinicius Howe – Junior Masculina

BMX Racing

Paola Reis Santos – Elite Feminina

Priscilla Andreia Stevaux Carnaval – Elite Feminina

Pedro Vinicius Santos Medeiros de Queiros – Elite Masculina

Guilherme Ribeiro – Elite Masculina

Carolina Vitoria Rossi Amazonas – Sub 23 Feminina

Vicente Cesar Garcia Pinto – Sub 23 Masculina

Maria Eduarda Dornelas Queiroz da Silva – Junior Feminina

Guylherme Paradellas Queiroz Carneiro – Junior Masculina

BMX Freestyle Park

Carolina de Souza Bittencourt – Elite Feminina

Eduarda Bordignon – Elite Feminina

Caio de Oliveira Sousa – Elite Masculina

Gustavo Batista de Oliveira – Elite Masculina

Paraciclismo de Estrada

Lauro Chaman – Classe C5 – Swift Carbon Pro Cycling Brasil

André Grizante – Classe C4 – SERC – Santa Maria

Victor Luise de Oliveira Herling – Classe C2 – Associação dos Deficientes Físicos de Goiás

Carlos Alberto Gomes Soares – Classe C1 – Indaiatuba Cycling Team

Ronan da Motta Fonseca – Classe H5 – Avulso – RJ

Ulisses Leal Freitas – Classe H4 – Clube das 5 (Aracaju)

Dave Raposo Lemos – Classe H2 – Time Para-Capital

Marcos Antônio Ferreira Melo Jr. – Classe H1 – Avulso

Amanda Antunes de Paiva – Classe C3 – Clube de Ciclismo de São José dos Campos

Carolina Leite Barasnevicius – Classe C5 – Indaiatuba Cycling Team

Sabrina Custódia da Silva – Classe C2 – Instituto Athlon – São José dos Campos

Victória Maria de Camargo e Barbosa – Classe C2 – Associação Oguido-Dojo

Jady Martins Malavazzi – Classe H3 – Time Para-Capital

Mariana Garcia – Classe H3 – Avulso

Gilmara Sol do Rosário Gonçalves – Classe H2 – Associação Paradesportiva Paulista

Paraciclismo de Pista

Lauro Chaman – Classe C5 – Swift Carbon Pro Cycling Brasil

Carlos Alberto Gomes Soares – Classe C1 – Indaiatuba Cycling Team

Sabrina Custódia da Silva – Classe C2 – Instituto Athlon/São José dos Campos

Amanda Antunes de Paiva – Classe C3 – Clube de Ciclismo de São José dos Campos

Carolina Leite Barasnevicius – Classe C5 – Indaiatuba Cycling Team

Como assistir

Os direitos de transmissão no Brasil são da ESPN, que vai apresentar as disputas no canal ESPN 3 e na plataforma Star+. Highlights das provas serão publicados no site oficial após o término de cada uma delas, assim como também é possível acompanhar a programação com todos os horários das provas, que ainda estão sendo atualizados.

Confira a programação da ESPN e Star+ para o Campeonato Mundial de Ciclismo:

05/ago 08:15  Mountain Bike Downhill: Elite Finals (Masculino e Feminino) – ESPN 3/Star+

06/ago 05:15  Estrada: Men Elite Road Race – Star+

06/ago 09:00  Estrada: Men Elite Road Race – ESPN 3/Star+

08/ago 08:15  Track & Para-Cycling Track: Classificatórias Dia 6 – Star+

08/ago 13:00  Track & Para-Cycling Track: Finais Dia 6 – Star+

09/ago 08:15  Mountain Bike Cross-Country: Mixed Team Relay – Star+

09/ago 10:45  Mountain Bike Cross-Country: Women Elite E-MTB Cross-country – Star+

09/ago 12:15  Mountain Bike Cross-Country: Men Elite E-MTB Cross-country – Star+

09/ago 13:15  Track & Para-Cycling Track: Finais Dia 7 – ESPN 3/Star+

10/ago 09:45  Estrada: Women Elite Individual Time Trial – Star+

10/ago 13:30  Mountain Bike Cross-Country: Men Elite Cross-country Short Track – Final – Star+

10/ago 14:25  Mountain Bike Cross-Country: Women Elite Cross-country Short Track – Final – Star+

11/ago 05:45  Estrada: Men Junior Individual Time Trial – Star+

11/ago 10:20  Estrada: Men Elite Individual Time Trial – Star+

12/ago 07:15  Mountain Bike Cross-Country: Women / Estrada: Men Under 23 / Mountain Bike Cross-Country: Men Elite – ESPN 3/Star+

12/ago 07:15  Estrada: Men Under 23 Road Race – Star+

12/ago 07:25  Mountain Bike Cross-Country: Team Relay – Medal Ceremony – Star+

12/ago 11:15  Mountain Bike Cross-Country: Men Elite Cross-country Olympic – Star+

13/ago 07:15  BMX Racing: Day 2 – Finals – Star+

13/ago 09:30  BMX Racing: Day 2 – Finals – ESPN 3/Star+







Acompanhe o Rocky Mountain Games Pedra Grande 2024 ao vivo