Vans Waffle Series

DA ARQUIBANCADA: Vista geral da pista (Foto: Marcelo Mug)

No próximo sábado (20/ junho), acontece em São Caetano do Sul, cidade do grande ABC (SP), a etapa brasileira do Vans Waffle Series.

Em sua terceira edição, este campeonato de skate (modalidade street) é um evento por etapas disputadas em quatro países da América do Sul (Argentina, Colômbia, Brasil e Chile), entre os meses de junho e julho.

Neste mês, as disputas já rolaram na Argentina e na Colômbia (veja os melhores momentos da etapa colombiana no vídeo abaixo). Depois desta parada no Brasil, no próximo fim de semana, o Waffle Sereis segue para o Chile (27 de junho). E, no dia 11 de julho, os três atletas mais bem qualificados de cada país estarão na grande final, que acontece em Buenos Aires (Argentina).

Por aqui, serão 25 skatistas brasileiros competindo por uma vaga na final, entre eles Lucas “Xaparral”, Danilo do Rosário, Marlon Silva, Ricardo Dexter, Luiz “Apelão” e Rodil Jr. Ferrugem (veja a lista completa abaixo). Todos integram o ranking atual da Confederação Brasileira de Skate (CBSK) ou são atletas convidados pela Vans, marca que patrocina o evento.

A premiação no Brasil soma R$ 35.000, uma cifra que será dividida entre o primeiro até o oitavo colocados (só o campeão leva R$ 12.000 para casa). Além disso, haverá a disputa da “melhor manobra”, na qual o vencedor será premiado com R$ 5.000.

Alto nível e competitividade são grandes promessas para este campeonato, cujo ingresso é um quilo de alimento não perecível.


VAI LÁ:

O QUE: Vans Waffle Series / Etapa Brasil

QUANDO: 20 de junho, a partir das 12h

ONDE: Ginásio da USCS (Universidade Municipal de São Caetano do Sul).

Av. Goiás, 3400, Bairro Barcelona, São Caetano do Sul

QUANTO: 1kg de alimento não perecível.

ATENÇÃO: Capacidade limitada: a entrada será organizada por ordem de chegada.

Mais informações: vansdobrasil.com

Programação:

12h – Abertura do ginásio para o público

13h45 às 16h20 – Eliminatórias

16h50 às 18h – Final

18h05 às 18h20 – Best Trick Nixon

18h30 – Premiação

Atletas participantes:

Alex Carolino

Danilo do Rosário

Denis Silva

Diego Fontes

Diego Oliveira

Douglas Molocope

Elton Melônio

Glauber Marques

Jefferson “Bill”

Leandro “Saguão”

Lucas “Xaparral”

Luiz “Apelão”

Mailton dos Santos

Mario Marques

Marlon Silva

Patrick Mazzuchini

Paulo Galera

Ricardo Dexter

Ricardo Porva

Rodil Jr “Ferrugem”

Rodrigo Maizena

Samuel “Jimmy”

Silas Bisteca

William Damascena

Willian Seco

-Publicidade-